Им. В. П. Астафьева, литературная премия (Красноярский край)

Распечатать

Историческая справка:

Премия, учрежденная В. П. Астафьевым в 1994 г. для поддержки молодых талантов Красноярского края. Вручались по 4 номинациям: литература, театр, журналистика (имена лауреатов определяются экспертными комиссиями) и спецпремия, обладателя которой выбирал лично Виктор Петрович Астафьев. В 2003 г. премия получила статус Всесибирской, а в 2004 г. - Всероссийской литературной премии, которая присуждается по номинациям: проза, поэзия, иной жанр, ранний дебют, с 2005 г. - добавлена номинация "специальный диплом". Всероссийская литературная премия им. В. П. Астафьева учреждена Благотворительным фондом имени В. П. Астафьева при поддержке Ассоциации писателей Сибири и Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" с целью увековечения памяти великого русского писателя В. П. Астафьева, продолжения литературных традиций, которым он следовал и которые развивал на протяжении всей своей творческой жизни; пропаганды русской национальной культуры и русского языка, гуманистических и патриотических ценностей. Участие в конкурсе может принять литератор не старше 40 лет. Конкурс охватывает территорию Российской Федерации. Право на соискание премии имеют ныне живущие авторы. На конкурс принимаются работы, созданные на русском языке, переводы к участию в конкурсе не принимаются. Премия имени В. П. Астафьева имеет денежное выражение и вручается вместе с дипломом лауреата премии имени Виктора Петровича Астафьева.

Коллективы, имеющие отношения

:
  1. Фонд имени В. П. Астафьева, благотворительная общественная организация (Красноярск) - учредитель

Лица, имеющие отношение

:
  1. Корниенко, Игорь
  2. Эдин, Евгений Анатольевич (1981 - ) - прозаик
  3. Нечаев, Антон Николаевич (1970 - ) - поэт, редактор
  4. Кудрявцев, Игорь
  5. Сафронова, Елена
  6. Корнев, Вячеслав
  7. Титов, Владимир
  8. Кузнецов, Игорь
Лауреаты

    1994

    Поэзия

  • Саввиных, Марина Олеговна - лауреат
        за произведение "Ироикомическая сюита в письмах"
  • 1996

    Проза

  • Старцева, Юлия Владимировна - лауреат
        за роман "Время нереально" (май 1996 г.)
  • 1997

    Проза

  • Кудрявцев, Леонид Дмитриевич - лауреат
        за произведение "Фантастическая повесть"
  • Поэзия

  • Нечаев, Антон Николаевич - лауреат
        за стихи "Старик"
  • 1998

    Поэзия

  • Семенова, Елена Сергеевна - лауреат
        за книга стихов "Собор"
  • 1999

    Проза

  • Силаев, Александр Юрьевич - лауреат
        за рассказы "Как стать​ национальным героем?", "Конец​ истории", "В​ народ"
  • 2000

    Поэзия

  • Долгополова, Татьяна Геннадьевна - лауреат
        за сборник стихов "Лепта"
  • 2002

    Проза

  • Миронов, Вячеслав Николаевич - лауреат
        за произведение "Капище​ (Чечня​ 1996г.)"
  • Поэзия

  • Бочкарев, Евгений​ Александрович - лауреат
        за сборник стихов "Чеченский блюз"
  • 2003

    Проза

  • Иванов, Андрей​ Владимирович - лауреат
        за произведение "Школа​ капитанов"
  • Поэзия

  • Клиновой, Иван Владимирович - лауреат
        за сборник стихов "Античность"
  • Ранний дебют

  • Зубарева, Анастасия - лауреат
        за произведение "Забор", "Сказка​ про​ Дурака,​ который​ Правду​ искал", "Сказка​ про​ стекло"
  • 2004

    Проза

  • Мамонтов, Евгений Альбертович - лауреат
        за рассказы "Романтика", "Первое​ сентября", "Ты —​ это​ он", "Post​ mortum",
  • Поэзия

  • Рычкова, Ольга​ Александровна - лауреат
        за стихи "Логика вещей", "Мир плывет на черепахе...", "Каждый охотник", "Когда шуршит лесная тварь...", "Человек меняет кожу...", "Серое время" и др.
  • Иной жанр

  • Теплицкий, Виктор Валерьевич - лауреат
        за пьеса "Мистическая драма"
  • 2005

    Проза

  • Ситников, Иван Борисович - лауреат
        за произведение "Коньяк, маслины, беломор или второе желание Макарыча"
  • Корниенко, Игорь​ Николаевич - лауреат
        за произведение "Гражданский долг"
  • Поэзия

  • Баграмова, Евгения - лауреат
        за стихи "Здесь​ Север", "Девичье", "В​ грусти", "Неизъяснимое", "Тихое" и др.
  • Горева, Елена - лауреат
        за стихи для детей "Полосатая​ юла", "Котёнок", "Зайка", "Семь​ утят", "Паровозик", "Лунная​ серенада", "Пора​ умываться", "Желторотик", "Пир​ мышонка"
  • Иргазиев, Дмитрий - лауреат
        за стихи "Увы, не властен я над многими вещами...", "Мне бы пулю в голову, так чтоб сразу замертво...", "Шага от любви…", "Самый лучший гриб — это подосиновик…", "Мы теряли невинность..." и др.
  • Румянцев, Дмитрий​ Анатольевич - лауреат
        за произведение "Я не сходил с Вергилием​ во​ Ад"
  • Титов, Владимир​ Игоревич - лауреат
        за стихи "О. Ш.", "вымолвит ли Гутьеррес..."
  • Ранний дебют

  • Москвина​, Юлия - лауреат
        за стихи "Рождение​ слова", "Облака", "Ночь", "Берёза", "Кузнечик", "Дачная​ элегия"
  • Постикэ, Лучия - лауреат
        за стихи "Кошки —​ мышки", "Коробки", "Мечты​ снежного​ человека", "Секрет​ Земли", "Для​ меня" и др.
  • Иной жанр

  • Сафронова, Елена​ Валентиновна - лауреат
        за произведение "Оригинально​ о Пушкине,​ или​ Любить​ публично —​ скотство"
  • Специальный диплом

  • Краснопеев, Дмитрий - лауреат
        за произведение "Камышатченко"
  • Незнамова, Анна - лауреат
        за стихи "Ракушка", "Город мечты", "К нам в класс залетела птаха...", "Боже, храни директрису!..", "Почему же, елки-палки...", "Мороз меня так часто водит за нос..."
  • Шелленберг, Вероника - лауреат
        за стихи для детей
  • 2007

    Проза

  • Скакун, Наталья Викторовна - лауреат
        за рассказы "139-ый километр", "Каша", "Косенькая"
  • Поэзия

  • Карапетьян, Рустам Анатольевич - лауреат
        за стихи "Ночь​ бессонная​ —​ гостья​ редкая", "Побег", "Словно бы шарик стеклянный...", "Копчу окрестно...", "Вечер дышит в полусне..." и др.
  • Пшеничный, Владимир - лауреат
        за произведение "Самая​ лучшая​ лошадь"
  • Ранний дебют

  • Ануфриева​, Анастасия - лауреат
        за стихи "Угрюмый​ милиционер", "Владимиру​ Пшеничному", "Иуда", "Одиссей", "Елене​ Клименко", "Райнеру​ Мария​ Рильке" и др.
  • Степанова, Василина - лауреат
        за произведение "Енисейск — моя духовная родина"
  • Иной жанр

  • Корнев, Вячеслав - лауреат
        за произведение "Энциклопедия​ современной​ жизни"
  • Специальный диплом

  • Перфильева, Диана - лауреат
        за стихи "Колечко", "Прощание​ с​ любовью", "О​ лете", "Цветочная​ поляна", "Снежинки", "Милые​ лица​" (песня)
  • Шусткова, Гана - лауреат
        за стихи "Сказалa​ ёлка​ дереву", "Жи(вет)знь", "Прорастёт", "Удар​ молнии" и др.
  • 2008

    Проза

  • Эдин, Евгений Анатольевич - лауреат
        за произведение "Небесный​ снайпер"
  • Кудрявцев​, Игорь​ Федорович - лауреат
        за произведение "Верный​ способ"
  • Поэзия

  • Акимова, Марина​ Николаевна - лауреат
        за стихи "В переулке не съели меня заборы...", "В полуполёте от земли...", "Ну как по Карла Маркса не пройти..."
  • Специальный диплом

  • Алексеева, Алена - лауреат
        за стихи "По Млечному​ плену…", "Лунная​ волчица", "Звонок"
  • 2009

    Проза

  • Трубленко, Илья - лауреат
        за повесть "Цыланцын"
  • Поэзия

  • Кондаурова, Полина - лауреат
        за стихи "Медвежья​ кровь"
  • Специальный диплом

  • Фабричный, Всеволод - лауреат
        за произведение "Самоед"
  • 2010

    Проза

  • Белозеров, Андрей - лауреат
        за произведение "Люди до востребования"
  • Поэзия

  • Кузнецов, Игорь - лауреат
        за стихи "Новое место работы...", "Утренние заморозки...", "Первый раз я приехал сюда год назад...", "Смешай разные элементы — получишь воздух..." и др.
  • Ранний дебют

  • Лебедев​, Даниил - лауреат
        за стихи "в моём доме живут одинокие люди, я уверен. ", "В глубине, в корабельном баре наливают вино и виски", "Новейший​ Жюль​ Верн", "Enjoy​ Your​ Worries,​ You​ May​ Never​ Have​ Them​ Again"
  • Специальный диплом

  • Матвеев, Николай - лауреат
        за произведение "Благо"
  • 2011

    Проза

  • Пынзару, Анжела Васильевна - лауреат
        за сборник рассказов "Квадратура​ средней​ седины"
  • Поэзия

  • Евстратов, Алексей​ Геннадьевич - лауреат
        за стихи "Вагон уснул. Ребёнок плачет тонко...", "Шум на удивление летний...", "Триптих", "С.Г." и др.
  • 2012

    Проза

  • Ряховская, Мария​ Борисовна - лауреат
        за рассказ "Дура​ фартовая"
  • Поэзия

  • Вдовин, Николай​ Геннадьевич - лауреат
        за стихи "Всё вернётся "на круги своя", даже выйдя из графика...", "Листая газеты, вникая в программы...", "Зимний город очарователен вечером...", "Досконально изучая карту северного края...", "Сколько раз на траве оставляли босые следы...", "Туман над водой по утрам не имеет названья...", "Прохладней стали дни, морозней стали ночи..."
  • Специальный диплом

  • Голденков, Михаил​ Анатольевич - лауреат
        за произведение "Гуано​ ЖАР-ПТИЦЦЫ"
  • 2015

    Поэзия

  • Тенятников​, Сергей - лауреат
        за стихи "Неизбранное​ произведение", "Рождественский​ вертеп", "Уроки​ истории"
  • 2016

    Проза

  • Верясова, Дарья Евгеньевна - лауреат
        за повесть "Похмелье"
© Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, 2015